31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Врач Данилов рассказал, что делать, если в воде схватила судорога

С приходом летнего сезона россияне традиционно бросились охлаждаться на водоемы. Однако купание в морях, реках и озерах может спровоцировать целый ряд опасных ситуаций. В частности, многие отдыхающие страдают от судорог во время плавания. Врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Данилов рассказал, как с ними справиться. 

Данилов в беседе с «РИА Новости» объяснил, что судороги во время купания могут возникать из-за нарушения электролитного обмена. По словам специалиста, чаще всего они бьют по организму из-за переохлаждения и длительного нахождения конченой в одной позе. Чтобы избежать спазмов, необходимо двигаться, пить много воды, а также следить за временем пребывания в воде. 

Если судорога все же произошла, то необходимо поменять положение «пораженной» конечности, задействуя соседние мышцы. Делать это необходимо спокойно и равномерно, не поддаваясь панике. 

Как сообщала ранее Мойка78, Роспотребнадзор обновил список петербургкских водоемов, пригодных для купания летом. Ранее соответствующим санитарным требованиям был признан лишь Ольгинской пруд. Теперь к нему присоединилось и Верхнее Суздальское озеро. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.