С приходом летнего сезона россияне традиционно бросились охлаждаться на водоемы. Однако купание в морях, реках и озерах может спровоцировать целый ряд опасных ситуаций. В частности, многие отдыхающие страдают от судорог во время плавания. Врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Данилов рассказал, как с ними справиться. 

Данилов в беседе с «РИА Новости» объяснил, что судороги во время купания могут возникать из-за нарушения электролитного обмена. По словам специалиста, чаще всего они бьют по организму из-за переохлаждения и длительного нахождения конченой в одной позе. Чтобы избежать спазмов, необходимо двигаться, пить много воды, а также следить за временем пребывания в воде. 

Если судорога все же произошла, то необходимо поменять положение «пораженной» конечности, задействуя соседние мышцы. Делать это необходимо спокойно и равномерно, не поддаваясь панике. 

Как сообщала ранее Мойка78, Роспотребнадзор обновил список петербургкских водоемов, пригодных для купания летом. Ранее соответствующим санитарным требованиям был признан лишь Ольгинской пруд. Теперь к нему присоединилось и Верхнее Суздальское озеро.