В Ленинградской области Выборгский городской суд огласил приговор бывшему сотруднику ГИБДД, обвиняемого в получении взятки. Подсудимый проходил по уголовному делу о преступной группе, которая за год смогла «заработать» больше 47 млн рублей. 

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, на скамье подсудимых оказался 39-летний местный житель, который прежде работал в ГИБДД. Ему вменили статью о получении взятки (ст. 290 УК РФ). Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Кроме того, ему необходимо выплатить штраф в размере 9,5 млн рублей — деньги пойдут в региональный бюджет.

Суд установил, что подсудимый в период с марта 2018 года по август 2019 года в составе преступной группы брал взятки от физических и юридических лиц, которые осуществляли коммерческие автомобильные грузоперевозки. Взамен «оборотни в погонах» оказывали им содействие в уклонении от ответственности за совершенные ими правонарушения. Всего за 14 месяцев смогли «вытрясти» из своих «клиентов» 47 млн 123 тысячи рублей. 

Как сообщала ранее Мойка78, старший следователь отдела по расследовании преступлений СУ УМВД России по Центральному районе Петербурга Рукият Расулова заключена под стражу на два месяца. Она обвиняется в получении взятки в размере 900 тыс. рублей. Соответствующее решение принял Куйбышевский районный суд города.