Петербург начал подготовку к VI главному военно-морскому параду ко Дню военно-морского флота (ВМФ), который пройдет 31 июля. В субботу в небе над Северной столицей экипажи морской авиации провели репетицию воздушной части грядущего парадного строя. 

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, более 40 самолетов и вертолетов пролетели в небе над центральной частью Петербурга. Воздушные суда кружили в районе Сенатской площади и над Невой, выстроившись в единый строй. 

В тренировке парадного пролета принимали участие вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и Ка-29, самолеты Бе-200, Ил-38, Ту-134, многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27 и другие типы летательных аппаратов. Взлеты осуществлялись с нескольких аэродромов Западного военного округа в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тверской, Нижегородской областей и Республики Карелия. Следующая тренировка запланирована на 19 июля. 

Как сообщала ранее Мойка78, 14 июля в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) рассказали подробности первой тренировки VI главного военно-морского парада ко Дню военно-морского флота (ВМФ).