Житель префектуры Нара Тэцуи Ямагами, застреливший бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, накануне покушения отправил письмо, в котором намекнул о своих намерениях. Записку обнаружили спустя пять дней после инцидента. 

Как сообщает агентство Kyodo, человеком, который обнаружил письмо, оказался блогер, критикующий деятельность Церкви объединения. Судя по штампу на конверте, письмо было отправлено 7 июля, то есть накануне нападения, из Окаямы, где в тот день выступал Синдзо Абэ. 

Изначально Ямагами планировал совершить покушение на экс-премьера именно там, но ему пришлось отказаться от своих планов из-за необходимости заполнять анкету с личными данными для посещения мероприятия с участием политика. Он решил изменить свой маршрут и исполнить свой преступный замысел в Наре. 

В письме, напечатанном на принтере, Ямагами признал, что «Абэ не является истинным врагом». Он заявил, что экс-премьер является лишь одним из самых влиятельных людей, которые поддерживали Церковь объединения, которая, по его словам, разрушила жизнь его семьи. В частности, его мать долгие годы жертвовала организации крупные суммы. 

Как бы я ни хотел убить их всех, я понимаю, что это невозможно.

— говорится в документе.

Также преступник добавил, что «он больше не может размышлять над тем, какие будут последствия, в том числе, политические, у смерти Абэ».

Как сообщала ранее Мойка78, мать 41-летнего Тэцуи Ямагами, жителя префектуры Нара, застрелившего бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, пожертвовала «Церкви объединения» более 100 млн иен. Именно эту религиозную организацию убийца политика считал причиной всех бед своей семьи.