Заведующая педиатрическим отделением клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте Елена Андросова объяснила, как комары выбирают себе «жертву». По ее словам, насекомые «руководствуются» запахом, издаваемым человеком.

Как сообщила Андросова в беседе с агентством «Прайм», запах человека зависит от состава его индивидуальной микрофлоры и объемом выделяемого им углекислого газа. «Жертвой» комаров с большей вероятностью становятся те люди, у которых перечисленные показатели являются высокими. 

Микрофлора у всех людей разная, поэтому соотношение «пахучих веществ», производимых микробами, у разных людей отличается, и общий запах тоже будет различным.

— пояснила она.

Также эксперт добавила, что было проведено научное исследование, которое доказало, что чаще всего насекомые выбирают людей с первой группой крови. При этом достоверных данных о влиянии на «выбор» комара таких параметров как пол и цвет кожи, в настоящее время нет. 

Как сообщала ранее Мойка78, по меньшей мере четыре вида пауков, обитающих в Петербурге, занесены в Красную книгу города. Дирекция Особо охраняемых природных территорий (ДООПТ) призвала жителей Северной столицы бережно относиться к некоторым видам этих членистоногих, поскольку их популяция находится под угрозой.