Иностранные круизные компании в мае исключили Петербург из международных круизных маршрутов. Это негативно негативно сказалось на пассажиропотоке порта Хельсинки в Финляндии. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на интервью руководителя сектора пассажирских перевозок порта Кая Таколандер изданию STT, исключение Петербурга из международных круизных маршрутов привело к снижению пассажиропотока в Хельсинки. Так, до конца сезона круизные лайнеры войдут в порт финской столицы лишь 165 раз, что почти вдвое меньше допандемийного показателя.

По мнению Таколандера, на пассажиропоток в порту Хельсинки также влияет сокращение числа американских туристов в Северной Европе из-за военной спецоперации. Глава сектора пассажирских перевозок отметил, что гостей из Северной и Южной Америки пугает близость Балтийского моря к зоне конфликта.

Как сообщала ранее Мойка78, Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила об отказе сразу нескольких круизных компаний продавать россиянам свои путевки. Сотрудничество с российским рынком оборвали такие представители отрасли, как Carnival Cruise Line, Princess Cruises и Costa Cruise.