Москва отчиталась о рекордных показателях по строительству храмов. Столица перевыполнила план программы строительства «религиозных сооружений в шаговой доступности». В рамках «Программы 200 храмов» в городе возвели 280 церквей. Петербург много лет назад проиграл битву с безнравственностью среди населения.

Тем временем петербуржцам такой роскоши, как православный храм рядом с домом, ждать не приходится. В Северной столице еще в 2007 году анонсировали грандиозный проект, реализация которого позволила бы каждому горожанину иметь во дворе дома церковь.

Храмы планировали строить в новых жилых кварталах для борьбы с безнравственностью среди населения, однако по истечении 15 лет инициатива, похоже, умерла в зачаточном состоянии.

Тем временем представитель Патриаршего совета по культуре Российской православной церкви (РПЦ), протоиерей Леонид Калинин, рассказывая об успехах строительства храмов в Москве, рассказал и о планах по расширению программы.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», «программу будут расширять в тех регионах, где есть в этом потребность населения». Среди них Нижегородская область, Новгородская область, а также регионы южной части Центральной России. Петербурга в этом перечне не оказалось.

Вероятно, жители спальных районов Северной столицы так и останутся без храмов возле своих домов, и «битва с безнравственностью» будет проиграна.

Отметим, что программа по строительству храмов шаговой доступности в Петербурге запомнилась скандалами — петербуржцы уже протестовали против их возведения. Так, в мае 2019 года жители выразили свое недовольство в связи со строительством храма в Южно-Приморском парке.

Горожане заявляли, что строительство храма или любой другой недвижимости на огороженной территории незаконно. Однако они считают, что это «схема РПЦ и Смольного», по которой на территории сначала появляется самострой, потом он переходит в собственность города, а затем его передают приходу. Существующий сейчас храм Иоанна Милостивого также признавали самостроем в 2019 году.

Напомним, программа, предполагающая строительство в Москве двух сотен храмов шаговой доступности, была инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в феврале 2009 года.

Программа финансируется из средств фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», которые поступают за счет пожертвований и добровольных взносов.

Ранее Мойка78 сообщала, что храмы в Петербурге и Ленобласти терпят набеги алчущих мощей, икон, золота.