Петербургский футбольный клуб «Зенит» в ближайшее время может столкнуться с внутренними конфликтами и напряженностью между игроками и тренерским штабом из-за появления большой группировки из бразильских футболистов, к которым, вероятно, примкнут и два колумбийских спортсмена. Латиноамериканцы могут сформировать обособленную группу в команде, что может пагубно отразиться на выступлениях и остальных игроках «сине-бело-голубых».

В настоящий момент в составе петербургской команды есть семь бразильцев: вратарь Иван Куарезма, защитники Дуглас Сантос и Родригао, а также полузащитники Вендел, Густаво Мантуан, Клаудиньо и Малком. Помимо них за «Зенит» выступают колумбийцы Вильмар барриос и Матео Кассьера. Таким образом в петербургском клубе есть сразу девять иностранцев, которые способны влиять на боевой дух и атмосферу в раздевалке команды.

Последними в футболках нового клуба с титульным спонсором «Газпром» вместе с гендиректором «Зенита» Александром Медведевым позировали арендованные Иван Куарезма и Густаво Мантуан.

Мойка78 решила вспомнить, к чему приводило формирование латиноамериканских диаспор в других клубах.

В первую очередь можно вспомнить приключения латиноамериканцев в мадридском «Реале» в начале 2000-х годов, когда один Роналдо затянул в пучину приключений в ночных клубах партнера по сборной и клубу Роберто Карлоса и других футболистов.

Роналдо позже признавался, что руководство мадридского клуба даже наняло ему охрану, чтобы обуздать его рвение к постоянным вечеринкам, «но в итоге некоторые охранники тусили вместе со мной».

В результате атмосфера внутри команды серьезно пошатнулась, что привело к бесславному развалу первой эпохи «Галактикос» — времени, когда на поле в составе «бланкос» выходили Рауль, Касильяс, Роналдо, Фигу, Карлос, Бекхэм, Зидан и другие. Чехарда со сменой тренеров не спасла от провала, почти никто не мог усмирить футболистов, которые в какой-то момент будто наплевали на футбол.

В современном футболе самой яркой латиноамериканской диаспорой безусловно является скопление звезд во французском ПСЖ. В составе команды выступают сразу семь звездных выходцев из стран Южной Америки: бразильцы Неймар, Рафинья и Маркиньос, аргентинцы Лионель Месси, Мауро Икарди и экс-игрок «Зенита» Леандро Паредес, а также костариканец Кейлор Навас.

С последним связан один из недавних скандалов из раздевалки ПСЖ. Голкипер потерял место в составе из-за прихода итальянца Джанлуиджи Доннарумы и латиноамериканские футболисты в разговорах с тренерским штабом продавливали возвращение трехкратного победителя Лиги чемпионов в стартовый состав.

Помимо этого, известна и любовь Неймара к шумным вечеринкам. Более того, футболист, как утверждают СМИ, несколько раз «симулировал травмы», чтобы отправиться на карнавал в Бразилии и день рождения сестры. Наличие такого игрока, который несмотря на любые кондиции оказывается в стартовом составе может вызвать недовольство у менее «звездных» партнеров.

Примеры показывают, что наличие группировки из футболистов одной этнической группы может привести к дисбалансу в раздевалке. Что касается «Зенита», то пока каких-либо сигналов о том, что такие проблемы имеются, нет. Тем не менее, не исключено, что в ближайшее время напряженность может начать проявляться, и футболисты, поняв, что их группировка имеет большой вес в раздевалке, могут начать диктовать свои условия.

Потенциальный развал команды из-за разделения футболистов на группировки может не только повлиять на результаты и разозлить болельщиков, но и вызвать критику со стороны титульного спонсора клуба «Газпрома», главой которого является Алексей Миллер.

По итогам матча первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Химки» — «Зенит» (1:1) болельщики раскритиковали игроков петербургского клуба, посчитав их игру слишком вальяжной. При этом единственным голом отметился Вендел с передачи Клаудиньо.

Будто предчувствуя ситуацию, главный тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак начал давать комментарии по поводу латиноамериканской диаспоры в раздевалке.

Ранее Мойка78 сообщала, что, комментируя вопрос о большом количестве бразильских игроков в клубе, Семак заявил, что «у нас команда, а не бандитская группировка». По его словам, «ни о какой бразильской банде речи быть не может».