Бизнесмен Алексей Елисеев признан виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере и хищению более 5,6 млрд рублей при исполнении контрактов.

Как сообщили 21 июля в пресс-службе городской прокуратуры, Елисеев признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Согласно материалам суда, с декабря 2009 года по октябрь 2017 года предприниматель ввел в заблуждение ряд саморегулируемых организаций, пообещав выполнить определенные работы. Тем не менее, поставленные задачи так и не были достигнуты, а за восемь лет на счета подконтрольных подсудимому юрлиц поступило более 5,6 млрд рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Центрального района суд признал подсудимого виновным и назначил Елисееву наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

На имущество предпринимателя наложен арест. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Петербурге отправил экс-замглавы Фонда помощи обманутым дольщикам Ленобласти Чибисова в СИЗО.