Новые кластеры и пространства продолжают открываться в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадтском районе Петербурга. В ближайшее время комплекс обзаведется новыми гастрономическими, спортивными и общественными пространствами, которые протянутся по набережной в 2,5 километра. 

Она [набережная] пройдет от морского портового комплекса до сквера «Инчхон». Строительство нового променада завершится в 2023 году. Сейчас близится к финалу сдача третьей очереди парка. Она откроется в День ВМФ – 31 июля 2022 года.

— сообщила соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Коротаева в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую ведет главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

На новой набережной обустроят площадки для игры в шахматы и шашки, а также оборудуют спортивные площадки с современным уличными тренажерами. Кроме того, на «Острове фортов» появятся гастрономическое пространство «Греческая кухня», национальный стритфуд, авторский кофе и петербургская шаверма. 

Коротаема также сообщила, что специалисты продолжают восстанавливать три форта, расположенные на территории острова. В настоящее время на объектах завершены противоаварийные работы. Кроме того, один из фортов — Александр Первый — был перекрашен в свой исторический бежевый цвет. В ближайшее время на «Острове фортов» также стартуют работы по обновлению инженерных систем. 

Напомним, строительство «Острова фортов» стартовало три года назад. В августе 2020 года состоялось открытие первой части парка, вторая заработала в 2021 году. На развитие территорий привлекали 40 млрд рублей. Средства предоставили многие инвесторы и меценаты.

Как сообщала ранее Мойка78, Петербург заключил контракты на строительство городской автостоянки в Кронштадте и велосипедной дорожки в Приморском районе. Старт реализации проектов запланирован на 2023 и 2024 года соответственно.