В США зарегистрировали пациента, который разом подхватил сразу две не дающие покоя миру инфекции — коронавирус и оспу обезьян. Несчастным оказался житель городка Себастопол в штате Калифорния. 

Как американец сообщил телеканалу NBC, в конце июня он получил положительный результат теста на COVID-19, после чего заметил красные пятна по всему телу. Выяснилось, что мужчина также оказался заражен оспой обезьян. По его словам, из-за двойного заражения он чувствовал себя крайне плохо. Он признался, что не мог встать с кровати и самостоятельно попить воды. 

Напомним, оспа обезьян является менее тяжелым вирусным заболеванием, чем натуральная оспа, известная с давних времен. Среди основных симптомов обезьяньей оспы выделяются сильная головная боль, подъем температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов и самый известный — кожная сыпь и волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы — гнойные высыпания. Чаще всего они образуются на лице, ладонях и ступнях.

Как сообщала ранее Мойка78, первый подтвержденный случай заражения оспой обезьян был зафиксирован в Петербурге 12 июля. Мужчина прилетел в Северную столицу из Европы.