В Петербурге перед судом предстанут бывший генеральный директор АО «Невская мануфактура» Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич, обвиняемые в оказании небезопасных услуг и нарушении требований по сохранению памятников истории и культуры (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, ст. 243.1 УК РФ).

Напомним, 12 апреля 2021 года на предприятии вспыхнул масштабный пожар. Огонь охватил около 10 тысяч квадратных метров здания, рухнула кровля и внутренние перегородки. Тушение здания заняло пять дней. В результате ЧП погиб один пожарный, еще трое пострадали. 

По версии следствия, действия Макеева и Михневича привели к резонансному пожару. Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение в их адрес и направила его в суд, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Из документа следует, что бывший гендиректор предприятия еще в 2019-2020 годах получал неоднократные замечания от надзорного отдела МЧС о том, помещения в зданиях мануфактуры не оборудованы системой пожарной безопасности. Никаких действий по устранений нарушений при этом предприняты не были. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге продолжается подготовка к восстановлению комплекса зданий «Невской мануфактуры». Также разрабатывается проект по консервации.