21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Отмирающие водоросли превратили воду на пляже «Ласковый» в сине-зеленую жижу

Жители и гости Петербурга заметили, что вода на пляже «Ласковый» в Курортном районе города окрасилась в сине-зеленый цвет. Специалисты Росприроднадзора объяснили, что причиной тому стали разросшиеся в Финском заливе водоросли. 

Как сообщили в СЗМУ Росприроднадзора, вязкая субстанция болотно-зеленого цвета, которая внешне напоминает краску, является ничем иным, как скоплением колониальной водоросли (Microcystis aeruginosa Kützing) на разных стадиях разложения. Они окрашивают воду в сине-зеленый цвет благодаря пигменту фикоцианину. Водные растения стали массово разрастаться и отмирать в водоемах Петербурга из-за жаркой погоды. Установившейся в последние дни.

Как сообщала ранее Мойка78, лишь два из 24 петербургских водоемов признаны безопасными для купания. К такому выводу пришли специалисты регионального Роспотребнадзора, которые проанализировали более 500 проб, взятых в городских прудах, озерах и реках. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.