Лишь два из 24 петербургских водоемов признаны безопасными для купания. К такому выводу пришли специалисты регионального Роспотребнадзора, которые проанализировали более 500 проб, взятых в городских прудах, озерах и реках. 

Как сообщает «КП-Петербург» со ссылкой на результаты мониторинга, по состоянию на 19 июля качество воды признано приемлемым лишь в двух водоемах — Верхнем Суздальском озере (Выборгский район) и озере Безымянное (Красносельский район). 

При этом Ольгинский пруд, который первым был признан безопасным для купания, стал непригоден для летних забав. Также купание не рекомендуется в Ижоре, Среднем и Нижнем Суздальском озерах, Колонистском пруду в Пушкине, а также Финском заливе и озере Разлив. Отдыхающие могут подхватить кишечные и энтеровирусные инфекции, а также гепатит А. 

Как сообщала ранее Мойка78, спасатели напомнили о базовых правилах безопасного времяпрепровождения в региональных водоемах. В частности, они посоветовали не заходить в воду в нетрезвом виде, а также не нырять в незнакомых местах. Кроме того, они порекомендовали отложить надувные матрасы, не затевать опасных игр и не заплывать за буйки.