15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Уголовные дела возбуждены после череды минирований 19 и 21 июля в Петербурге

Еще два уголовных дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма возбудили по факту анонимных угроз взрывов, атаковавших Петербург 19 и 21 июля. Как стало известно Мойке78, проверка выявила, что на объектах никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. 

Напомним, угрозы 19 июля поступили на городские объекты с четырех электронных адресов. Злодеи заявили о якобы заложенных бомбах в зданиях судов и больниц, административных зданиях и торговых центрах, на всех станциях метрополитена и на нескольких мостах. Из-за угрозы возможных взрывов из восьми зданий судов эвакуировали более 350 человек. Правоохранители организовали проверки по указанным адресам, однако опасных  предметов так и не обнаружили.

Второй инцидент произошел 21 июля. Тогда с двух электронных адресов на почту различных петербургских учреждений поступило 15 анонимных сообщений о подготовке взрывов. В частности, под «угрозой» оказались здания судов, гостиницы, Эрмитаж и Юго-Западная ТЭЦ. По указанным адресам выехали правоохранители и осмотрели здания, а также прилегающие территории. На время проведения проверочных мероприятий эвакуировали более 60 человек. Опасных предметов на объектах также не было обнаружено. 

Как сообщала ранее Мойка78, следственные органы возбудили уголовное дело после волны анонимных минирований, хлынувших на Петербург месяц назад, 20 июня. Тогда полиция и экстренные службы осмотрели почти 70 объектов, мнимая угроза взрыва нависла над рядом предприятий, а также торговых и государственных учреждений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.