Еще два уголовных дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма возбудили по факту анонимных угроз взрывов, атаковавших Петербург 19 и 21 июля. Как стало известно Мойке78, проверка выявила, что на объектах никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. 

Напомним, угрозы 19 июля поступили на городские объекты с четырех электронных адресов. Злодеи заявили о якобы заложенных бомбах в зданиях судов и больниц, административных зданиях и торговых центрах, на всех станциях метрополитена и на нескольких мостах. Из-за угрозы возможных взрывов из восьми зданий судов эвакуировали более 350 человек. Правоохранители организовали проверки по указанным адресам, однако опасных  предметов так и не обнаружили.

Второй инцидент произошел 21 июля. Тогда с двух электронных адресов на почту различных петербургских учреждений поступило 15 анонимных сообщений о подготовке взрывов. В частности, под «угрозой» оказались здания судов, гостиницы, Эрмитаж и Юго-Западная ТЭЦ. По указанным адресам выехали правоохранители и осмотрели здания, а также прилегающие территории. На время проведения проверочных мероприятий эвакуировали более 60 человек. Опасных предметов на объектах также не было обнаружено. 

Как сообщала ранее Мойка78, следственные органы возбудили уголовное дело после волны анонимных минирований, хлынувших на Петербург месяц назад, 20 июня. Тогда полиция и экстренные службы осмотрели почти 70 объектов, мнимая угроза взрыва нависла над рядом предприятий, а также торговых и государственных учреждений.