Новый подвиг омикрон-штамма, который называют «кентавром», уже обнаружили в России. Однако ковид постепенно становится сезонным заболеванием, от которого до сих пор может защитить вакцина «Спутник V».

В разговоре с ТАСС директор Института вирусологии ФИЦ ФТМ в Новосибирске Александр Шестопалов рассказал, что вакцина борется с консервативными участками вируса, которые крайне редко модифицируются. Поэтому «Спутник V» защищает от всех вариантов ковида, и нет смысла ее менять.

Также эксперт отметил, что сегодня выявлением новых вариантов и подвариантов ковида несут в себе исключительно научные задачи. Благодаря этому ученые отслеживают распространение инфекции, его генетическую изменчивость и не только.

Напомним, что случаи заражения «кентавром» зафиксированы более чем в 10 странах. В россии им заболели не более 5 человек.

Напомним, что случаи заражения «кентавром» зафиксированы более чем в 10 странах. В России им заболели не более 5 человек. Ранее Мойка78 сообщала, что первый случай обнаружили в Москве. Пациент перенес инфекцию в легкой форме.