Горизбирком Петербурга во многом сходится с Центризбиркомом России, в центральном аппарате поручили начать работать корректно и «обнулить» все претензии к Северной столице.

Об этом заявил председатель Горизбиркома Петербурга Максим Мейксин. По его словам, городская комиссия в новом созыве будет «придерживаться интеллигентной работы».

Ранее работа петербургского Горизбиркома вызывала критику со стороны Центризбиркома: двое из трех председателей прошлого состава свои посты покинули досрочно, вопросы возникали и к проведению муниципальных выборов 2019 года.

По словам Мейксина, выборы в 2019 году проводили избиркомы в муниципальных образованиях (МО), которые не подчинялись ни городской избирательной комиссии, ни территориальным. Сейчас, по его словам, эта проблема устранена, а полномочии переданы территориальным комиссиям.

Он также добавил, что впервые за долгое время в Петербурге пройдут довыборы депутатов муниципальных советов. Их организацией также займутся территориальные избиркомы, передает «Петербургский дневник».

Ранее Мойка78 сообщала, что вице-губернатор Максим Мейксин возглавил первое заседание Горизбиркома Петербурга в новом созыве, который будет работать до 2027 года.

Напомним, ЦИК России порекомендовала Мейксина к назначению еще 25 мая 2022 года. Текущему созыву Горизбиркома предстоит работать на выборах президента России и губернатора Петербурга в 2024 году, а также выборах в Госдуму и ЗакСобрание Петербурга в 2026 году.