Несмотря на все полезные свойства, грибы могут навредить человеку. Чтобы избежать проблем со здоровьем, в пресс-службе Управления Роспотребнадзором перечислили несколько советов о том, как собирать и готовить данных продукт.

Известно, что грибы — отличный источник не только витаминов (А, С, D, РР, группы В) и других полезных веществ (калий, медь, железо, кальций), но и белка. Также они помогают снизить уровень сахара в крови. Но не все грибы полезны. Например, те, что выросли у дороги, железнодорожных путей, заводов и фабрик, могут содержать вредные вещества.

Кроме того, во время сбора важно помнить правило: не вырывать грибы, а срезать их ножом. И стоит внимательно следить за тем, какие плоды попадают в корзинку. Старые и сомнительные лучше не трогать.

Помимо этого, собранные грибы важно хорошенько промыть, а приготовленные — хранить в холодильнике не более 24 часов. Добавим, что термическая обработка для данного продукта обязательна.

«Грибы считаются продуктом, тяжелым для пищеварения. Поэтому не рекомендуется их включать в рацион детей дошкольного возраста. Осторожно нужно употреблять грибы и людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом»,
— заключили в ведомстве.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Роспотребнадзоре заявили, что малина помогает сбросить лишние килограммы.