Жители Петербурга стали все чаще размещать резюме в сезон отпусков, когда спрос на рабочие места традиционно низкий. По итогам июля 2022 года петербуржцы разместили в сети на 16,7% больше резюме, чем в июле прошлого года.

Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитиков сервиса HeadHunter, сообщает пресс-служба hh.ru Северо-Запад. Там отметили, что такая активность в период отпусков не характерна для российского рынка труда.

Как считают аналитики, рост числа соискателей обусловлен осложнением экономической ситуацией и, как следствие, возрастающему желанию граждан увеличить свой доход или подстраховаться на случай непредвиденных ситуаций.

Некоторые соискатели либо хотят сменить работу на более высокооплачиваемую, либо ищут подработку, либо просто стараются быть в курсе актуальных вакансий. Как правило, под последнюю категорию подпадают сотрудники, опасающиеся увольнения или не испытывающие уверенности в стабильности текущего работодателя.

Согласно данным опроса hh.ru, в 2022 году сменить работу планируют 73% респондентов, еще 37% склоняются к смене профессии.

Наиболее активно горожане ищут работу с сфере продаж (12%), IT, телеком (9%), административный персонал (9%), транспорт и логистика (6%).

Ранее Мойка78 сообщала, что Авито Работа поможет бизнесу распределить ресурсы в высокий и низкий сезоны.