Объединение фанатов «Зенита» «Ландскрона» устроит акцию протеста во время матча третьего тура чемпионата России против «Локомотива». Акция будет посвящена стадионам, на которых была введена система паспорта болельщика — Fan ID.

С начала сезона-2022/23 в чемпионате России на пяти стадионах работает система Fan ID — в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. По этой системе на трибуны можно попасть только по специальному документу, который надо оформить на Госуслугах и подтвердить свою личность физическим присутствием в МФЦ.

В заявлении «Ландскроны» говорится, что со стартовым свистком фанаты устроят в честь каждой арены пять «зарядов» (скандирований) и пять минут молчания поочередно. На акцию фанаты нарядятся в траурные черные цвета.

Планируется, что уже в следующем году система Fan ID будет действовать и на других стадионах. В связи с ней активные болельщики ряда клубов, включая «Спартак» и ЦСКА, объявили о бойкоте всех игр любимой команды.

Матч «Зенит» — «Локомотив» состоится в «Санкт-Петербурге» на «Газпром Арене» 30 июля. Начало — в 17:30 по московскому времени.

Ранее Мойка78 сообщала, что игру «Зенит» — «Локомотив» обслужит Сергей Карасев.