В адрес комитета по благоустройству Петербурга поступило несколько исков от участников «снежного картеля» на общую сумму 312,2 млн рублей, которые чиновники не заплатили за уборку снега минувшей зимой. Уже половину из этой суммы удалось отсудить.

Еще в 2019 году УФАС по Петербургу выявило «снежный картель» — компании, подозреваемые в сговоре для получения многомиллиардных контрактов на уборку снега в городе. Среди них были АО «Автопарк №7 Спецтранс», АО «Автодор», ГУДП «Путь», ГУДП «Центр», ГУДСП «Курортное» и АО «Коломяжское».

Впрочем, решением Арбитражного суда постановление УФАС было отменено, а уже весной 2022 года компании подали по меньшей мере 22 иска в адрес комитета по благоустройству на сумму 312,2 млн рублей.

В настоящий момент из этих требований удовлетворены 6 исков на 135 млн рублей, еще 16 исков на 177 млн рублей находятся на рассмотрении, сообщает Neva.Today.

Как выяснилось, споры в том числе касались уборки улиц от снега в декабре 2021 года, когда в Петеребрге начались сильные снегопады. При этом в документах указано, что комитет принимал работы каждый месяц и все акты, кроме одного, были подписаны. А это значит, что комитет признал, что подрядчик убрал дороги ровно так, как это было прописано в контракте. Позже это же подтвердила и экспертиза.

По данным материалов Арбитражного суда, комитет якобы не оплатил часть произведенных работ, так как после уборки дороги Петербурга не соответствовали нормативам безопасности. Причина оказалась проста — у компаний закончились выделенные средства, однако дополнительных денег им так и не выделили.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург к лету так и не оправился от последствий снежной зимы, в городе планируется вплоть до конца июля плавить снег. Его на протяжении нескольких месяцев складировали на площадке рядом со снегоплавильным пунктом на Мебельной улице.