Российские IT-разработчики столкнулись со значительным оттоком предложений из-за границы. Главной причиной стало изменение курса доллара и евро, в связи с чем стоимость услуг российских разработчиков увеличилась на 40% и выше.

В связи с падением уровня заработка в валюте российские специалисты все меньше соглашаются на работу в зарубежных компаниях. При этом, как отмечают аналитики в исследовании SuperJob, россияне, уехавшие за границу, начинают возвращаться, что позволяет отечественным компаниям нанимать в штат высококлассных разработчиков за адекватные деньги, не переплачивая им. Между тем зарплаты для разработчиков выросли за год на 20%.

Уточняется, что программисты PHP в Москве после уплаты налогов получают 250 тыс. рублей в месяц, это на 60 тыс. больше, чем годом ранее. При этом максимальные месячные зарплаты достигают 500 тыс. рублей, что на 100 тыс. рублей больше, чем в 2021 году, передает RT.

Схожий уровень доходов предлагают программистам Java, Ruby и JavaScript, сообщает Ямал1. При этом зарплата более опытных специалистов еще выше. Выпускники ведущих технических вузов в первые пять лет после диплома могут претендовать на доход в 200 тыс. рублей в месяц.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург вошел в перечень регионов РФ с зарплатами выше 150 тысяч рублей. Аналитики определили, что на него приходится 9,8% всех российских вакансий с высоким доходом.