Суда МЧС впервые примут участие в Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ, который состоится 31 июля в Петербурге и Кронштадте. Всего в мероприятии примут участие свыше 40 кораблей, подлодок, судов и катеров различных классов.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, в рамках военно-морского парада по акватории Невы и Финского залива впервые за всю историю празднования Дня ВМФ пройдут суда МЧС России.

Зрители смогут увидеть флагман петербургской ГИМС — многоцелевой скоростной катер проекта 14М, а также поисково-спасательный катер «Марлин 900». Экипажи этих приняли участие в генеральной репетиции, которая состоялась 28 июля. 

На параде появятся не только моряки МЧС, но и спасатели. Им поручено обеспечивать безопасность жителей и гостей Северной столицы во время масштабного празднования. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге состоялась генеральная репетиция Главного Военно-морского парада в честь Дня ВМФ. Особенностью грядущего праздника станет большое количество кораблей и подлодок нового поколения. Кроме того, зрителям представят точные копии парусного линейного корабля петровской эпохи «Полтава».