Восемь человек погибли, еще трое пострадали в результате пожара, разгоревшегося в ночь на пятницу в хостеле на юго-востоке Москвы. Люди оказались запертыми в помещении с окнами на решетках, аварийный выход при этом также был заблокирован. 

Как сообщает ГУ МЧС по Москве, пожар вспыхнул в хостеле, расположенном на первом этаже 16-этажного дома по  Алма-Атинской улице. По данным ведомства, в результате возгорания погибли восемь человек, еще троим понадобилась помощь медиков. Пожарные тушили пламя почти час, в 00:47 силы МЧС заявили о его ликвидации. 

Как сообщается в Telegram-канале столичного СК, в результате пожара пострадали не три, а четыре человека, их госпитализировали. По факту инцидента возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). 

По словам врио начальника столичного ГУМЧС Андрея Румянцева, главной причиной, по которой погибли постояльцы хостела, стало то, что окна в здании были зарешечены. Он отметил, что пожарная сигнализация в хостеле было установлено, однако было неисправным. 

Прокуратура Москвы между тем сообщает, что владелец хостела ранее привлекался к административной ответственности в связи с нарушением требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). По версии надзорного органа, именно это стало причиной смертельного пожара.

Как сообщала ранее Мойка78,  пожарные спустя почти девять часов потушили пламя, охватившее территорию производственного цеха в Металлострое. Пламя разгорелось на площади в 5 тысяч квадратных метров.