Американский продовольственный концерн Kraft Heinz планирует продать свой бизнес по производству детского питания в России. Компания уже выставила на продажу два завода — один расположен в Ставропольском крае, другой — в Ивановской области. 

Как стало известно «Коммерсанту», Kraft Heinz ведет переговоры о продаже своих российских заводов с локальными продовольственными брендами. В частности, обсуждение велось с группой компаний «Черноголовка». Американский концерн оценивает свое производство в 2,5–3 млрд рублей. Совокупная мощность обоих предприятий составляет 30 тысяч сухих, жидких каш и пюре ежегодно, уточняет издание. 

Кроме того, Kraft Heinz намерен продать бренды «Сами с усами» и «Умница». При этом речи о продаже завода в Ленинградской области, который производит консервы и соусы, пока не идет. Источники газеты уточнили, что данное предприятие приносит компании львиную долю выручки в России. Концерт эту информацию пока никак не прокомментировал.

Как сообщала ранее Мойка78, американская компания McCormick & Co, которая производит специи под брендом Kamis, рассматривает возможность ухода с российского рынка. Каких-либо официальных уведомлений от организации еще не поступало.