Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ отчитался о предотвращении теракта в Липецкой области. По данным спецслужбы, диверсию готовили трое украинских националистов, на настоящий момент все они задержаны. 

Как отметили в ЦОС ФСБ, сотрудники спецслужбы задержали злоумышленников в селе Горицы Добровского района Липецкой области. Ими оказались трое граждан Украины — мужчина 34 лет и две женщины 36 и 44 лет. В спецслужбе отметили, что они прибыли в Россию недавно и готовили теракт. По данным ведомства, они планировали привести в действие самодельное взрывное устройство в местах массового скопления людей в Липецке. 

Трое задержанных входили в состав диверсионно-разведывательной группы украинской националистической организации, уверены в ФСБ. В ведомстве отметили, что главарем группы был мужчина. Сотрудники спецслужбы выяснили, что ранее он был судим за педофилию. 

Сотрудники ФСБ обследовали тайник диверсантов, в котором были найдены составные части самодельного взрывного устройства. Также они изучили переписки задержанных с активными участниками украинского националистического объединения. 

Следственные подразделения спецслужбы по данному факту возбудили уголовные дела по ст. ст. 30, 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ч. 2 ст. 282.2 («Участие в экстремистской организации»), ч. 3 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»).

Как сообщала ранее Мойка78, Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ отчитался о задержании двух граждан России, которые готовили диверсию на объекте транспорта в Белгороде. По данным спецслужбы, они являются сторонниками «украинского нацизма».