Спикер ГД Вячеслав Володин поручил думскому комитету по безопасности направить запрос в соответствующие органы для проверки французской сети строительных магазинов «Леруа Мерлен», которая после 24 февраля решила остаться в России. Основанием для такого поручения стали массовые обращения граждан о том, что в магазинах «Леруа Мерлен» продаются обои, на которых Крым является частью Украины. 

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, к Володину с соответствующими жалобами обратились жители Москвы. Они обнаружили, что в магазинах французской торговой сети «Леруа Мерлен» производится реализация обоев с картой мира, на которой Крым не обозначен как субъект Российской Федерации. Кроме того, на карте также отсутствовали независимые ЛНР, ДНР, Абхазия и Южная Осетия. 

Председатель Государственной думы дал поручение комитету по безопасности направить запрос в контрольно-надзорные органы для проверки сети магазинов, где тиражируется такая продукция, и принятия оперативных мер реагирования.

— говорится в сообщении нижней палаты парламента. 

Володин выразил уверенность в том, что таким образом НАТО пытается продвигать «свою повестку» в России, а также призвал с этим бороться.

Как сообщала ранее Мойка78, французская группа Adeo, в которую входит строительный магазин Leroy Merlin, продолжила работу в России.