За полтора месяца заболеваемость коронавирусной инфекцией в Петербурге выросла в четыре раза. Если 20 июня в городе выявили 206 новых случаев заболевания COVID-19, то к 29 июля суточный прирост увеличился до 1 272 человек. Несмотря на пугающую статистику губернатор Александр Беглов не спешит предпринимать ограничительных мер.

Как сообщили 29 июля в пресс-службе Смольного со ссылкой на заседание оперштаба под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, «ситуация пока не требует введения новых ограничительных мер».

По мнению Беглова, горожанам достаточно пройти ревакцинацию, чтобы подготовиться к новой волне коронавирусной инфекции.

Ранее Мойка78 сообщала об опасениях в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции. Речь идет о подвиде штамма «Омикрон» — «Кентавре». В частности, судя по заявлению заведующего петербургской лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа Андрея Комиссарова, в августе-сентябре коронавирус в городе наложится на сезон гриппа. В сочетании с COVID-19 грипп чаще всего цепляется к иммунокомпрометированным пациенты, у которых диагностирован ВИЧ.

По словам специалиста, в этом году грипп распространится гораздо шире чем в за последние 2 года, так как раньше болезнь делала пауза из-за пандемии COVID-19.

Кроме того, вернулись и риновирусные, и аденовирусные инфекции. Это касается и парагриппа. Стоит отметить, что теперь еще и появились сочетанные с коронавирусом болезни.