Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул объявила о введении режима чрезвычайной ситуации из-за активного распространения оспы обезьян. Ранее штат признал инфекцию «непосредственной угрозой здравоохранению». 

Как Хокул написала в своих соцсетях, введение режима чрезвычайной ситуации позволит штату оперативно реагировать на новые вызовы инфекции, а также расширит полномочия медиков и даст им возможность вакцинировать как можно больше жителей штата Нью-Йорк. Она добавила, что каждый четвертый случай заболевания оспой обезьян в США приходится на штат.

По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), на сегодняшний день в стране обнаружено 5189 случаев заражения оспой обезьян, 1345 из них приходятся на Нью-Йорк.

Напомним, оспа обезьян является менее тяжелым вирусным заболеванием, чем натуральная оспа, известная с давних времен. Среди основных симптомов обезьяньей оспы выделяются сильная головная боль, подъем температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов и самый известный — кожная сыпь и волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы — гнойные высыпания. Чаще всего они образуются на лице, ладонях и ступнях.

Как сообщала ранее Мойка78, комиссар здравоохранения Нью-Йорка Ашвин Васан попросил Всемирную организацию здравоохранения переименовать оспу обезьян, так как текущее название может оскорбить представителей сексуальных меньшинств и темнокожих.