«Почта России» подтвердила факт утечки данных пользователей. В почтовом операторе заверили, что к злоумышленникам попал «фрагмент», который не угрожает безопасности клиентов. Инцидентом заинтересовался Роскомнадзор, который потребовал от компании объяснений по факту случившегося. Не исключено, что организации могут выписать штраф.. Максимальная сумма за такой просчет составляет до 100 тысяч рублей. 

Такие нормы регламентируются Кодексом об административных правонарушениях. Согласно статье 13.11 КоАП РФ, за утечку данных юридическим лицам полагается штраф в размере от 60 тысяч до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение компаниям грозит сумма в 500 тысяч рублей.

Напомним, что сервис по доставке еды из ресторанов и продуктов на дом «Яндекс.Еда», который совсем недавно оказался в аналогичной ситуации, получил штраф по нижней планке — в 60 тысяч. 

Штраф в 100 тысяч рублей для таких крупных компаний, как «Почта России», едва ли можно назвать неподъемным. Ранее на проблему штрафов за утечку персональных данных обратили внимание в Минцифры. Глава ведомства Максут Шадаев на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, которое состоялось 5 апреля, выступил с предложением ввести большие оборотные штрафы для бизнеса. Его размер будет напрямую зависеть от выручки компании, он может быть 1%, 5% или 15%. Минцифры совместно с Роскомнадзором готовит соответствующую инициативу. 

Как сообщала ранее Мойка78, Роскомнадзор потребовал от «Почты России» дать объяснения по факту утечки данных клиентов. Оператор государственной почтовой сети заявил, что инцидент произошел в результате хакерской атаки.