В Роспотребнадзоре объяснили, какую опасность может в себе таить товар, который продается на улице. В ведомстве отметили, что во время домашнего производства могут быть нарушены многие санитарные нормы.

Наибольшую опасность представляют молочные, мясные, рыбные продукты, грибы и соленые продукты. В отличие от фабричного производства, где есть жесткие требования и дезинфекция, в домашних условиях эти пункты могут и вовсе отсутствовать. Кроме того, в продукцию могут попасть посторонние предметы.

Стоит отметить, что торговцы часто не проверяют продукт, изготовляемый кустарным способом, на наличие различных вредных бактерий и вирусов.

Контейнер, в который могут упаковать товар продавцы, может также не подходить для такого использования и иногда даже навредить здоровью человека. Помимо этого, важно помнить о документах, которые обязательно должны быть у продавца.

«Приобретая пищевые продукты с рук, в целях собственной безопасности, потребитель вправе запросить: ветеринарный сопроводительный документ, декларацию о соответствии требованиям ТР ТС (технического регламента Таможенного союза)»,
— заключили в ведомстве.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Роспотребнадзор обозначил позицию по возвращению коронавирусных ограничений.