Строительный рынок Северной Кореи отличается высокой производительностью труда, один рабочий из КНДР может заменить двоих российских.

Об этом заявил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин в интервью РБК, опубликованном 1 августа. По его словам, строительный рынок КНДР выглядит очень привлекательным, однако с привлечением северокорейских рабочих на российские стройки могут возникнуть проблемы, так как это государство является закрытым.

Хуснуллин допустил, что «корейский плиточник укладывает больше российского в 2,5 раза. Получается, он один заменяет двух российских плиточников, вот это факт».

Вопрос о северокорейской строительной отрасли озвучен на фоне того, что Россия пока не смогла полностью восстановить потери из-за отъезда части мигрантов. При этом он напомнил, что ограничений на въезд рабочих в Россию сейчас нет. Более того, в Узбекистане продолжает функционировать центр привлечения кадров.

Ранее Мойка78 сообщала, что специалисты из Северной Кореи могут отправится на работу в ДНР и ЛНР после признания КНДР независимости республик. Однако часть из них может оказаться и в России.

При этом формально прием на работу специалистов из Северной Кореи запрещен для членов совета безопасности ООН, куда входит и Россия. ДНР и ЛНР в органе не представлены, как и в ООН в целом, поэтому ограничительные меры на них не распространяются.

По данным комитета по труду Петербурга, в Северной столице после пандемии не хватает порядка 8 тыс. иностранных рабочих.