Специалисты из Северной Кореи могут отправится на работу в ДНР и ЛНР после признания КНДР независимости республик. Однако часть из них может оказаться и в России.

Формально, прием на работу специалистов из Северной Кореи запрещен для членов совета безопасности ООН, куда входит и Россия. ДНР и ЛНР в органе не представлены, как и в ООН в целом, поэтому ограничительные меры на них не распространяются, считают эксперты.

«Нельзя исключать и того, что ДНР и ЛНР могут сыграть некоторую роль в поиске вариантов обхода санкционного режима. Например, северокорейские рабочие могут формально направляться на территорию республик Донбасса, а оттуда выезжать в Россию»,
— отметил в своей колонке в журнале «Профиль» востоковед Андрей Ланьков.

При этом уже известны случаи, когда граждане КНДР оказывались на работе в России после принятия резолюции о санкциях. Их пытались защитить через консульство.

«К нам официально обратилось посольство Северной Кореи, мы поддержали их, направили свои ходатайства по поводу того, чтобы этих людей оставили, чтобы они работали»,
— приводил в 2017 году цитату депутата КПРФ Казбека Тайсаева «Инретфакс».

При этом в КПРФ отмечали, что насчитали 3,5 тысячи северокорейцев, которые приехали на работу в России накануне введения санкции ООН.

«3,5 тысячи человек — это те, кто приехал в сентябре. За них заплатили за оформление документов, оплатили дорогу. Представляете, а они побыли пару месяцев, и теперь»,
— писали «Ведомости» со ссылкой на координатора группы помощи мигрантам.

Впрочем, сейчас любая рабочая сила Петербургу явно не помешает. По данным городского комитета по труду, Петербургу после пандемии не хватает порядка 8000 иностранных работников.