На фоне новостей о петиции петербуржцев сделать проезд по ЗСД бесплатным Мойка78 обратилась в управляющую компанию трассы — «Магистраль северной столицы» — с вопросом о том, готовы ли они выполнить такую инициативу автомобилистов.

Редакция попыталась выяснить, кто будет платить компании, если предложение о бесплатном проезде по ЗСД будет принято. Корреспонденту Мойки78 получить оперативный ответ от представителей компании не удалось. Нас попросили написать запрос, который и был направлен в «Магистраль северной столицы».

Напомним, что автор петиции предлагает сделать проезд по ЗСД бесплатным только для автомобилистов с петербургской пропиской. Содержание трассы инициатор предлагает возложить на тех, кто проезжает по ЗСД транзитом, по аналогии с московским МСД, который с января 2023 года станет бесплатным только для жителей столицы.

Мойка78 поинтересовалась, готова ли «Магистраль северной столицы» обратиться в городское правительство с предложением восполнить из бюджета Петербурга выпадающие доходы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в интернете ранее появилась петиция с требованием сделать проезд по ЗСД бесплатным для петербуржцев. Автор петиции уверяет, что в связи с высокими тарифами петербуржцы вынуждены добираться до работы по центральным улицам и основным дорогам, что приводит к большому скоплению пробок. Эту проблему как раз и может решить бесплатный проезд по ЗСД.