Несмотря на то, что многие документы уже можно хранить в электронном формате, в России все еще есть документы, которые необходимо хранить в бумажном виде неограниченное количество времени. Такое условие связано с тем, что данные бумаги могут понадобиться в любой момент.

К данной категории относятся чеки, подтверждающие оплату. В случае обнаружения брака или неисправности товара наличие чека поможет легко доказать, где и когда была совершена покупка. Оформить возврат при наличии бумажного чека будет гораздо быстрее.

С такой же ответственностью россиянам стоит подойти и ко всем договорам. Срока хранения у таких документов нет. Договор может выступить как доказательство наличия или отсутствия тех или иных обязательств и прав у человека.

Такое заявление сделал юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Василий Данилов в беседе с «Прайм». К документам без определенного срока хранения относятся акты о выполнении работ. Без них не получится подтвердить факт сделки, если появится необходимость потребовать компенсацию за ущерб.

Ранее Мойка78 рассказала об открытии магазинов H&M в Петербурге. Реализация товаров начнется на день позже, чем в Москве — 3 августа.