05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге нашлось подтверждение связи грантов Смольного и превращения СМИ в иноагентов?

В Петербурге, похоже, есть связь между грантами администрации Петербурга и превращением городских СМИ в иностранных агентов, о которой сообщала «Мойка78».

С 2021 года среди получателей грантов Смольного начали появляться иностранные агенты. Сначала, в прошлом году, деньги из бюджета получило информационное агентство «Росбалт»*, которое через три месяца после выделения средств признали иноагентом.

Потом, в 2022 году, подчиненные вице-губернатора Бориса Пиотровского выделили грант изданию «Собака», чья многолетняя владелица Вероника Белоцерковская** оказалась в списке иноагентов спустя три дня после решения о финансовой поддержке.

Третий элемент в этой цепочке событий появился 29 июля, когда в официальном телеграм-канале крупнейшего интернет-СМИ Петербурга «Фонтанка» был опубликован пост, очевидно играющий на руку тем, кто дискредитирует российскую армию и оскорбляет российских политиков.

Вместе с изданием «Собака» «Фонтанка» получила в июле 2022 года от комитета по печати (председатель Владимир Рябовол) грантов на сумму почти 9 млн рублей. А 29 июля «Фонтанка» опубликовала в своем телеграм-канале – сейчас этот пост удален – видео и ссылку на ресурс, продвигающий откровенно антироссийские тезисы. Скриншот удаленного поста есть в распоряжении редакции.

Вице-губернатору Борису Пиотровскому, который курирует в Петербурге вопросы взаимодействия со СМИ, стоит, наверное, обратить внимание на это факт. Если сын директора Эрмитажа Михаила Пиотровского планирует строить карьеру дальше в федеральном правительстве, то лучше, видимо, выдавать гранты не тем, кто нравится нынешнему начальству, а прогосударственым СМИ.

Поэтому, чтобы отвести от себя подозрения и негатив, можно передать ответственность за выдачу грантов и скандалы со СМИ-иноагентами другому вице-губернатору. Тем более не все получатели грантов рассчитались с государством. Не платить налоги – не измена Родине, можно пока закрыть глаза!

*ИА «Росбалт» внесено Минюстом РФ в список иностранных агентов
**Вероника Белоцерковская внесена Минюстом РФ в список иностранных агентов

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.