Треть участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выразили мнение о геоцентрической системе мира. 35 процентов опрошенных считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Этот показатель вырос за 15 лет, несмотря на развитие образования и свободный доступ к информации.

Кроме того, каждый пятый респондент верит, что первобытные люди сосуществовали рядом с динозаврами. 44 процента опрошенных думают, что продукты с ГМО могут вызвать рак, а также треть опрошенных не сомневается, что генно-модифицированные продукты помогут решить проблему голода на планете.

Исследованием, опубликованным на сайте ВЦИОМ, было установлено, что невысокий уровень образованности у 21 процента респондентов, 44 процента опрошенных имеют средний уровень научной грамотности, а 35 процентов показали, что имеют высокий уровень грамотности. Низким уровнем обладают люди старшего возраста, увлекающиеся просмотром телевизора, проживающие в селах, имеющие среднее образование.

Ранее Мойка78 рассказала о будущих ценах на овощи и фрукты в России. В августе цены стабильно снижаются в связи с сезонностью так называемого борщевого набора.