У экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса, госпитализированного в одну из европейских клиник, подтвердили диагноз синдром Гийена-Барре. У бывшего чиновника «плохо работают ноги и руки, не закрывается глаз, частичный паралич лица».

Об этом заявила побеседовавшая с Чубайсом блогер и телеведущая Ксения Собчак. «КП-Петербург» попросил бывшего главного невролога Петербурга, лечившего в свое время Анатолия Собчака и его администрацию, доктора медицинских наук, академика РАН Александра Скоромца оценить состояние Чубайса.

По словам специалиста, в случае синдрома Гийена-Барре у пациента немеют пальцы на ногах, после чего онемение поднимается все выше. Как только оно достигает головы, человек не может глотать и жевать. При этом человек осознает все, что происходит вокруг, но может только смотреть. Этот период самый трудный, при том, что сама болезнь отступает через 3-4 недели.

В настоящий момент, как заметил Скоромец, Чубайс нуждается в реанимационном обеспечении. Он также предположил, что у энергетика высокие шансы на восстановление. Не исключен и вариант, при котором заболевание обострилось на фоне заражения коронавирусной инфекцией. После выздоровления пациенту также понадобится длительный курс реабилитации.

Ранее Мойка78 сообщала, что телеведущая Ксения Собчак поделилась с подписчиками неожиданной новостью. Бывший спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс сейчас находится в одной из больниц Европы из-за довольно опасной болезни.