Начался сезон, когда петербуржцы и жители Ленобласти отправляются на «тихую охоту». Но не все знают, как и где искать грибы и ягоды.

Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», какие грибы и ягоды растут в лесах под Петербургом. Сейчас в леса стоит идти за лисичками, сыроежками и подосиновиками. Искать их стоит вдоль верховых болот, где сохраняется влага. 

Из ягод сейчас можно найти чернику и морошку. Морошки в этом году особенно много. Чернику можно будет собирать до конца августа. А через пару недель созреет и голубика. 

Собираться за грибами и ягодами в лес Павел Глазков рекомендует тщательно. С собой обязательно надо взять заряженный телефон, воду, легкий перекус, спички в полиэтиленовом пакете. Также Глазков посоветовал надевать яркую одежду.

Для похода в лес не стоит надевать шорты и футболки. Одежда должна закрывать части тела, чтобы защитить в случае встречи с гадюкой и от клещей. Каждые пару часов нужно проверять одежду и тело на наличие клещей.

Ранее Мойка78 рассказала о мерах предосторожности, которые стоит соблюдать, чтобы не потеряться в лесу.