В Центральном банке России рассказали о том, что в Северо-западном округе снизилось количество поддельных пятитысячных купюр. Всего их было обнаружено 652, что в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причиной этому послужил возрастающий уровень компетенции кассовых работников и повышение финансовой грамотности населения.

Мошенники чаще всего подделывают именно купюры номиналом 5000 рублей. Их приблизительно 56% от общей массы. На втором месте по популярности 1000 рублей (30% подделок).

Всего в период с апреля по июнь 2022 года в СЗФО было обнаружено и изъято из обращения 1171 поддельный денежный знак Банка России. Это на 17%, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России. Также россиянам напомнили, как отличать фальшивую купюру от настоящей.

«Достаточно внимательно рассмотреть банкноту на просвет и изменяя угол зрения, а также проверить на ощупь. Важно использовать все три вида проверки для того, чтобы удостовериться в подлинности банкноты. Так, на ощупь следует обратить внимание на плотность и шероховатость бумаги, ее характерный хруст. На просвет можно проверить водяные знаки, а при наклоне – скрытые изображения»,
— объяснил начальник Управления наличного денежного обращения Северо-Западного ГУ Банка России Константин Демидов. 

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ЦБ продлил ограничение на снятие долларов и евро до марта 2023 года.