05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Хельсинки демонтировали подаренный СССР памятник «Мир во всем мире»

Власти Хельсинки демонтировали памятник «Мир во всем мире». Монумент был подарком СССР Финляндии в 1990 году.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию Yle, монумент демонтировали и передадут на хранение в Художественный музей Хельсинки. Памятник, как объяснили местные власти, убрали в связи с планами по перестройке улицы Хаканиеменранта. Она пройдет как раз через то место, где стоял монумент.

Напомним, высота скульптуры «Мир во всем мире» составляет 6,5 метра. Хельсинки получил его в подарок от Москвы в 1990 году. Монумент представляет собой изображение людей с разных континентов, которые держат на поднятых руках обрамленный ветвями глобус.

Ответным подарком является скульптура «Дети мира» в парке Дружбы на Ленинградском шоссе в Москве.

Ранее Мойка78 сообщала, что Финляндия может ограничить выдачу туристических виз россиянам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.