Только одна категория петербуржцев, которая получает финский шенген, может быть спокойна: ограничения в выдаче виз их не коснется. Речь идет о тех, кто использует визу для шопинг-туров. Соответствующее заявление сделал глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер.

В соответствии с правилами, при получении визы путешественник должен провести основную часть времени в стране, выдавшей разрешение. В этом случае — в Финляндии.

В настоящий момент ряд стран Евросоюза ограничил выдачу виз Россиянам, в некоторых визовых центрах европейских государств документ приходится ждать по несколько месяцев. В таких обстоятельствах путешественники выбирают для получения визовые центры стран с наименьшими очередями, а не в соответствии с фактом своего пребывания.

По словам Таннера, финские власти будут вмешиваться, если туристы продолжат использовать Суоми только ради транзита в другие государства, передает телекомпания Yle.

Ранее Мойка78 сообщала, что министр иностранных дел Финляндии Пекку Хаависто рассказал, что страна может ограничить выдачу туристических виз россиянам.