Эксперты рассказали, что «Госуслуги» не занимаются какими-либо выплатами. Однако мошенники решили убедить граждан в обратном. Они придумали схему, которая позволяет обманом выманить персональные данные человека через фальшивый сайт вышеупомянутого портала. Об этом рассказали в пресс-службе Роскачества.

Теперь аферисты рассылают россиянам сообщения о том, что им полагается социальная выплата в довольно крупном размере. Чтобы ее получить, необходимо перейти на «Госуслуги» и внести личные данные. Стоит отметить, что гражданам присылают ссылку на фишинговый сайт, полностью имитирующий портал.

«Пользователь вводит свои данные, передавая их мошенникам, которые затем могут использовать их для получение кредита и прочих целей», 
– передает слова ведомства «РИА Новости».

Также злоумышленники могут попросить данные банковской карты, заявив, что та или иная выплата уже одобрена. В связи с этим гражданам РФ не стоит переходить по ссылкам из писем и сообщений, ведущих на «оформление» выплат, а также предоставлять свои персональные данные третьим людям.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ограничение Финляндией выдачи шенгена не коснется только одной категории петербуржцев.