Предприниматель Ян Бобрышев, который уже много лет занимается восстановлением исторических зданий, рассказал о том, как проходят реставрационные работы домов на Тележной улице, 21-29. Ранее их признали аварийным.

По словам Бобрышева, фундамент зданий находился в довольно плачевном состоянии. Поэтому их необходимо было пересадить на сваи. Кроме того, в фундамент под давлением накачивался специальный раствор, который заполняет все пустоты и трещины.

Бизнесмен отметил, что основной задачей во время ремонта было максимальное сохранение исторического материала. Поэтому зачастую приходилось выбирать более дорогостоящий вариант при восстановлении того или иного объекта.

«Оценить объем инвестиций, вложенных в проект и восстановление построек, пока не представляется возможным из-за скачка цен строительных материалов на рынке»,
— добавил Ян Бобрышев

По словам предпринимателя, здания приспособят под жилые отдельные квартиры. Заселиться в них можно будет в начале 2023 года.

Как сообщает издание «Петербургский дневник», что именно Ян Бобрышев восстановил в Петербурге несколько жилых домов, в числе которых здание на Большой Разночинной, 6, а также на улице Тюшина, 6.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что «Петербургтеплоэнерго» завершает капремонт теплосети в Петроградском районе.