Пригороды Петербурга и Ленинградской области богаты на ягоды. На «тихую охоту» приезжают ягодники даже из других регионов России. Корреспонденты Peterburg2 рассказали, куда лучше отправиться, чтобы собрать ягодный урожай. 

Черника — одна из самых популярных ягод. Сезон сбора закончится только в октябре. Отправиться на поиски этой ягоды можно и в южные районы, и в Северные — вплоть до Карелии. Больше всего ягод можно собрать в Выборгском районе Ленинградской области.

Морошка, любимая ягода Петра Великого, созревает в середине июля. Проще всего найти ее в Волосовском, Тосненском и Всеволожском районах Ленинградской области.

Клюква начнет созревать в конце августа и в начале сентября. Отправляться за ней стоит в окрестности поселка Мичуринское в Приозерском районе, а также в Рахьинское городское поселение Всеволожского района. 

Проще дела обстоят с малиной — эта ягода растет практически в любой точке Ленобласти. Собирать ее стоит до конца августа.

Землянику стоит искать в хвойных и смешанных лесах. Эксперты отмечают, что самые земляничные места в Тайцах и Коммунаре неподалеку от Гатчины, а также в Малуксе и Синявино.

Бруснику собирают обычно до середины сентября, но даже позже эту ягоду можно найти. За ней эксперты рекомендуют ехать в Выборгский район или в район Луги.

Ранее Мойка78 рассказала о бесполезности подсчета калорий для худеющих. На калорийность продукта влияет не только его энергетическая ценность, но и способ приготовления.