Президент Литвы Гитанас Науседа заявил о подписании указа о лишении ордена Гедиминаса бронзовых призеров чемпионата мира 2000 года, фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса. Причиной для такого решения стало участие танцоров на льду в шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро».

Науседа отметил, что все заслуги перед Литвой фигуристы перечеркнули этим «циничным актом». Он также отметил, что полученное Дробязко в 1993 году гражданства Литвы также стоит под вопросом. 

Об этом сообщает РБК со ссылкой на запись в социальной сети президента Литвы. Науседа не исключает внесения законодательных изменений, в рамках которых Маргариту Дробязко можно будет лишить гражданства.

Напомним, что Дробязко и Ванагас выступали за Литву и стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в 2000 году, а также пять раз принимали участие в Олимпийских играх. После завершения карьеры фигуристы не раз участвовали в российских ледовых шоу и спектаклях и проживают на территории России.

Ранее Мойка78 рассказала о завершении карьеры сестер Авериных, если Россию не допустят до Олимпиады. Об этом гимнастки заявили в интервью.