Неврологи из Пражского университета провели исследование, в ходе которого установили, что женщины способны испытывать три вида оргазма. Типы оргазма различаются в зависимости от того, как сокращаются мышцы тазового дна.

Исследователи разделили их на три типа: «вулкан», «волна» и «лавина». Для исследования 54 женщины-добровольцы использовали подключенный по Bluetooth вибратор, который определял силу сокращения мышц.

— «Волна» выглядит как последовательные сокращения и расслабления мышц при оргазме. «Лавина» движется на более высоком напряжении мышц тазового дна с сокращениями, которые снижают напряжение во время оргазма. «Вулкан» означает, что сначала мышцы расслаблены, а затем резко напрягаются и расслабляются, — объяснил профессор Пфаус.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Sexual Medicine. По итогам исследования было установлено, что половина женщин-добровольцев испытывает волнообразный оргазм. 

Ранее Мойка78 рассказала о самых привлекательных качествах в мужчине, по мнению российских женщин. Больше половины опрошенных отметили, что в первую очередь обращают на высокий интеллект партнера.