Российский дипломат Андрей Белоусов заявил, что от НАТО можно ожидать любые оправдания для применения ядерного оружия. Это подтверждает заявление США относительно использования ядерного оружия и практика совместных ядерных миссий НАТО.

Белоусов выступил на конференции стран — участниц Договора о запрещении ядерного оружия (ДНЯО). Во время своей речи он заявил, что итоговая декларация саммита НАТО в Мадриде закрепила за альянсом статус ядерного военно-политического блока. Белоусов обратил внимание, что сообществу ДНЯО предстоит проанализировать последствия размещения ядерного оружия на территории неядерных членов блока.

Также вопросы вызывают и совместные ядерные миссии НАТО по отработке применения ядерного оружия, в которых принимают участие неядерные страны альянса. НАТО оправдывается тем, что данная практика не противоречит ДНЯО. Данный аргумент Белоусов считает не более чем отговоркой, так как данные действия идут вразрез с действующими положениями договора.

Белоусов суммировал все факты и пришел к выводу, что тезис США об использовании ядерного оружия в случае угрозы жизненным интересам страны или ее союзников — реальная угроза возникновения ядерной войны. Такое положение широко трактуется и фиксирует возможность использования ядерного оружия в любой момент.

Ранее Мойка78 рассказала о предложении сенатора Пушкова оставить Болгария без российского газа на ближайшую зиму.