Россиянам порекомендовали отказаться от кормления голубей с рук. Это связано с тем, что эти птицы являются переносчиками инфекций и опасных заболеваний.

Голуби могут передать человеку клещей и блох. Кроме того, контакт с птицами может оказать влияние на нервную систему — голуби могут заразить человека орнитозом. 

— Во-первых, голуби могут быть переносчиками инфекций, потому что они взаимодействуют со свалками и помойками. Они просто на лапах, на клюве, на оперении могут переносить бактерии, которые живут в этих местах. Это просто, так сказать, «болезни немытых рук». Это дизентерия, может быть и какие-то более опасные инфекции. Голуби в этом плане могут быть банальными переносчиками болезней, которые не связаны изначально с птицами, — рассказал кандидат медицинских наук Сергей Чудаков в беседе с РИА Новости.

Эксперт сообщил, что не все голуби инфицированы. Но кормление с рук птиц повышает шансы заразиться инфекционными заболеваниями.

Ранее Мойка78 рассказала о сроках восстановления обоняния после COVID-19. Установить точный период невозможно, он зависит от множества факторов.